Passageiros mais fieis já acumulam mais de 13 mil corridas e duas voltas ao mundo em quilometragem.

Divulgados os finalistas do Prêmio Press 2018. São cinco concorrentes em cada uma das 17 categorias de premiação.

Ao longo de 41 dias de Voto Popular e Voto Profissional, foram registradas 418 mil indicações pelo site da revista Press (www.revistapress.com.br), envolvendo cerca de 380 nomes de profissionais de imprensa sendo indicados.

A partir desta 4ª feira, dia 17, a lista quíntupla será submetida a um júri composto por 60 personalidades convidadas pela revista Press, que poderão votar em apenas um nome por categoria. O mais votado em cada uma delas será o vencedor e receberá o troféu de Melhor do Ano.

O resultado será conhecido na grande festa do Prêmio Press 2018, que acontecerá na noite de 12 de novembro, no Teatro Dante Barone.

O Homenageado Especial, que receberá o Troféu Sistema Fiergs é o jornalista e empresário Paulo Gilvane, diretor da Agência Radioweb.

Já o Troféu Advertising, que tem o patrocínio do SBT-RS e da ABAP terá como homenageado o diretor de Marketing da Ipiranga, Jerônimo Santos.

A 19ª edição do Prêmio Press tem o patrocínio de Sistema FIERGS, Sistema FECOMERCIO, SICREDI, CIEE- RS, CORSAN e o apoio de ABAP, SBT,  Assembleia Legislativa e BAND.

 

 

Finalistas do PREMIO PRESS 2018

 

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS

Bruno Flores – Rádio Grenal

Camila Maciel – TV Record

Eduardo De Bem  — Correio do Povo

Lucas Arruda – Rádio Grenal

Ramiro Madureira – Rádio Hospício Tricolor

 

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO

Arthur Cipriani – Rádio Jovem Pan

Cristiano Silva – Rádio Guaíba

Diogo Rossi – Rádio Grenal

Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha

Márcio Neves – Grêmio Rádio Umbro

 

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO

Andrei Rosseto – SBT

Evandro Hazzy – Band TV

Leonardo Müller  – RBS TV

Ticiano Kessler – Band TV

Vanessa Pires – TV Record

 

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO

Andre Mags – Metro Jornal

Franceli Stefani – Correio do Povo

Igor Natusch – Jornal do Comércio

João Ávila – NH

Leonardo Oliveira – Zero Hora

 

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht

David Coimbra – Zero Hora

Luiz Carlos Silveira Martins (Cacalo) – Diário Gaúcho

Paulo Germano – Zero Hora

Rosane de Oliveira – Zero Hora

Taline Oppitz – Correio do Povo

 

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO

André Machado – Band TV

Carolina Bahia – RBS TV

José Antonio Pinheiro Machado – SBT

Mauricio Saraiva – RBS TV

Nando Gross – TV Record

 

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann

Alex Bagé – Rádio Band

Carlos Guimarães – Rádio Guaíba

Cesar Cidade Dias – Radio Band

Maurício Saraiva – Rádio Gaúcha

Roberto Pato Moure – Rádio Grenal

 

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI

Andre Haar – TV Record

Cris Barth – Band TV

Eloi Zorzetto – RBS TV

Felipe Vieira – SBT

Marcelo Coelho – SBT

 

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO

Cristiano Oliveski – Grêmio Rádio Umbro

Kleriton Vargas  – Rádio Grenal

Milton Cardoso – Rádio Band

Rafael Marconi – Rádio Pampa

Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

 

JORNALISTA DO WEB DO ANO

Demian Diniz  — www.blogdodemian.com.br

Jairo Kuba – www.rdgalera.com

Leonardo Oberher – www.portalobertime.com

Raphaela Suzin – www.correiodopovo.com.br

Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.blogspot.com

 

 

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO

Alina Souza – Correio do Povo

Fredy Vieira – Jornal do Comércio

Mauro Schaefer – Correio do Povo

Richard Ducker – www.ducker.com.br

Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Agencia FramePhotoe

 

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO

Cleriston Caimi – Free-lance/Band TV

Juares Dagort – Grêmio TV

Gerson Paz – TV Record

Marcelo Campedelli – Band TV

Rogério Aguiar – Band TV

 

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung

Artur Chagas – Rádio Gaúcha

Elói Zorzetto – RBS TV

Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba

Sinara Félix – Rádio Guaíba

Sergio Stock – Band TV

 

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI

Augusto Pinz – Canguçu em Foco

Fernando Soares – O Pioneiro/Caxias do Sul

Maicon Rech – Rádio Viva/Caxias do Sul

Maurício Rebelatto – RBS TV/Santa Maria

Sabrina Strack – Jornal Repercussão/ Campo Bom

 

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN

Contra-Ataque – Radio Grenal

Classe Especial – Rádio Guaíba

Dupla em Debate – Rádio Grenal

Pretinho Básico – Rádio Atlântida

Repórter Bandeirantes – Rádio Band

 

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO

Band Mulher – Band TV

Galpão Crioulo – RBS TV

Masbah! – SBT

Rio Grande no Ar – TV Record

Virando o Jogo – RDC TV

 

JORNALISTA DO ANO

André Machado – Rádio Band

Carlos Guimarães – Rádio Guaíba

David Coimbra – Rádio Gaúcha/Zero Hora

Jeremias Werneck – Rádio Grenal

Milton Cardoso – Rádio Band

Agenda Cidade Comportamento Comunicação Cultura Destaque Trabalho