Propaganda: Divulgada relação dos premiados com o Galo de Ouro na edição do Festival de Gramado em Paris 2018

Propaganda: Divulgada relação dos premiados com o Galo de Ouro na edição do Festival de Gramado em Paris 2018

Confira a relação dos vencedores da 2ª Edição Extra do Festival Mundial de Publicidade de Gramado, em Paris, que ocorrerá  dia 21 na Embaixada do Brasil na capital francesa.

CULTURA

Vencedor: Loja do Bem
Agência: Bolero Comunicação
Inscrição: Ian Thomé

Menções Honrosas:
Peça: Oprah Winfrey Leardship Academy Foundation (OWLAF)
Inscrição: Andressa Martins

Peça: Livro 10 Passos Mágicos para o Sucesso
Inscrição: Dionathan Santos

DIVERSIDADE
Vencedor: #MyGameMyName (Vivo)
Agência: África
Inscrição: Sérgio Gordilho

Menções Honrosas:
Peça: Cinto de Segurança inclusive no banco de trás (Vida Urgente – Fundação Thiago de Moraes Gonzaga)
Inscrição: Cinthia Flores

Peça: Acessibilidade
Agência: Bolero Comunicação
Inscrição: Ian Thomé

SUSTENTABILIDADE
Vencedor: Dengue
Agência: Gente Propaganda
Inscrição: Geraldo Souto de Almeida Filho (Geo Filho)

OBRAS SOCIAIS
Vencedor: Fundación Pies Descalzos – Shakira
Inscrição: Andressa Martins

Menções honrosas:
Peça: Instituto Projeto Neymar Jr.
Inscrições: Andressa Martins

Peça: Projeto APAE Poços de Caldas
Agência: Cervantes

SAÚDE
Vencedor: IncluMojis
Agência: Sistema Dez
Inscrição: Roberto Schmidt

Menção honrosa:
Peça: Quando a vida chama, a dedicação do médico aparece (CREMERS)
Inscrição: Marco Maciel

ARTE
Vencedor: Projeto Meninas Douradas – Book para Debutantes Carentes
Inscrições: Andressa Martins

Menções honrosas:
Peça: A Verdadeira Mágica
Inscrições: Andressa Martins e Israel Menezes

Peça: Instituto Criar – Fundado por Luciano Huck
Inscrição: Andressa Martins

 

* Os premiados que não puderem receber as láureas na França poderão ser agraciados no 3º Congresso Latino-Americano de Publicidade, que ocorrerá em Porto Alegre nos dias 24 e 25 de outubro no dia 26 na cidade de Gramado na Câmara Municipal das 14h às 18h, no 8º Prêmio Estudantil Internacional de Gramado, antes da inauguração do Natal Luz 2018

 

 

RELAÇÃO HORS-CONCOURS FESTIVAL DE GRAMADO EM PARIS

  1. AACD (Associação de Assistência à Criança Deficiente) – Inscrito pelo Publicitário Wagner Bonesso (Porto Alegre-RS)
  2. Abdon Barreto Filho – Dino Tchê – Turismo Paleontológico – Inscrito pela agência Publicittá (Santa Maria – RS)
  3. Adroaldo Guerra Filho e Pedro Ernesto Denardin – Sala de Redação – Rádio Gaúcha – Inscrito pelo Publicitário Jerry Saul Pedroso de Castro
  4. Airton Rocha – Pacto pela Vida – inscrito pela Agência Martins & Andrade – Porto Alegre – RS
  5. Alberto Meneghetti – Aqui tem Respeito – Agência Moove (Porto Alegre-RS)
  6. Alberto Meneghetti – Campanha do Agasalho – Governo do Estado do RS – Agência Moove (Porto Alegre-RS)
  7. Alexandre Skrowonski – Madona – Agência Global T-53.
  8. Algemir Brunetto – Instituto do Câncer Infantil – Inscrito pelo Publicitário Roberto Hachmann – BK Propaganda (Erechim –RS)
  9. Andressa Martins e Caê Caraccio – Instituto Projeto Neymar Júnior –Porto Criativo Off (Araraquara-SP)
  10. Asilo Padre Cacique – Inscrito pelo Publicitário Jerry Pedroso (Porto Alegre – RS)
  11. Associação Comercial de Porto Alegre – Inscrito pelo Publicitário e Administrador de Empresas Jair Meneghetti (Canoas-RS)
  12. Associação Riograndense Protetora de Animais – Inscrito pela Fotógrafa Fernanda Vargas (São Paulo – SP)
  13. Balduíno Tschiedel– Instituto da Criança com Diabetes, inscrito pelo Publicitário e Jornalista Lucas Reginatto (Erechim-RS)
  14. Brigitte Bardot e Anne-Cécile Huprelle– Livro “Lágrimas de Combate” – Traduzido por Andrea Manfrin e inscrito pelo Comunicador e Jornalista: Marco Maciel
  15. Carlos Alberto Fonseca e Rodrigo Vilela– Programa Carnaval Show – Rádio Show do Esporte (Santos-SP), inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel
  16. Carlos Eduardo Thompson Flores– Livros Jurídicos – Inscrito pelo Advogado Luiz Lopes – Porto Alegre – RS
  17. Casa Menino Jesus de Praga – Eliana Azeredo – Capacitá Eventos – Porto Alegre – RS
  18. Cristina Ranzolin– Jornal do Almoço – Inscrito pela agência Pubblicitá (Santa Maria-RS)
  19. Dorotéo Fagundes– Concurso de fotografias humanizadas “Não deixe morrer meu rio” – Inscrito pela Propaganda Futebol Clube (Porto Alegre – RS), inscrito por Marcos Eizerik (Porto Alegre-RS).
  20. Eduardo Logemann– Projeto Agronegócio SLC – Espaço Aéreo Propaganda (Porto Alegre – RS)
  21. Elói Zorzetto– RBS Notícias – Inscrito pelo Publicitário Wagner Bonesso
  22. Endrigo Almada– Heróis anônimos – Dia dos pais APAE Birigui -Agência Desigual (Birigui-SP)
  23. Eveline Streck– Educandário São João Batista – Inscrito pelo Publicitário Jerry Pedroso (Porto Alegre – RS)
  24. Fausto Silva– Dança dos Famosos – TV Globo – Inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins
  25. Felipe Vieira –SBT Rio Grande– Inscrito pelo Publicitário e Administrador de Empresas Jair Meneghetti (Canoas – RS) 
  26. Fernanda Gentil –Mundo Caslu, inscrito por Andressa Martins (Porto Alegre – RS)
  27. Fernanda Vargas– Fotos de Cavalos premiadas pelo Instituto Cavaleiros Farroupilhas (São Paulo – SP) – Inscritas pela agência Tarca Comunicação (Eldorado do Sul-RS)
  28. Fernando Zanatta– Associação de Assistência e Caridade de Gramado – Damas de Caridade – Inscrito pela Agência Grise Comunicação (Gramado-RS)
  29. Gabriel Besnos– Somos Irados (Gang) – Agência Bistrô (Porto Alegre-RS)
  30. Giovanni Tumelero– Marcas de Quem Decide – Jornal do Comércio (Porto Alegre – RS), inscrito pelo publicitário Paulo Rogério
  31. Globo Agronegócio – Inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel (Porto Alegre – RS)
  32. Globo Natureza – Inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel (Porto Alegre-RS)
  33. Greenpeace, inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel
  34. Gugu Streit– Programa “Comando Maior” – Rádio Farroupilha – Inscrito pelo Publicitário Wagner Bonesso (Porto Alegre – RS)
  35. Ismael Cala –Fundación Ismael Cala, inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins
  36. João Muller –Programa Empresarial – Rádio Guaíba – Inscrito pelo Publicitário e Administrador de Empresas Jair Meneghetti (Porto Alegre – RS)
  37. João Paulo Lucena –Memorial RS da Justiça do Trabalho 4ª Região – Juízes Classistas, inscrito pelo Publicitário Jerry Saul Pedroso de Castro (Porto Alegre-RS)
  38. José Antônio Pinheiro Machado –Anonymus Gourmet – Sistema Brasileiro de Televisão (SBT), inscrito pelo Publicitário Jerry Pedroso
  39. José Mauro da Silva –Live carnavalesca do site Sambario – Inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel (Porto Alegre-RS)
  40. José Vieira da Cunha– Site Coletiva.net – Site de Propaganda Inscrito por Jair Meneghetti (Porto Alegre – RS)
  41. Juremir Machado da Silva– Artigo “Memórias de Paris”, publicado em 3 de março de 2018, no Jornal Correio do Povo de Porto Alegre – Inscrito pela Comunicadora e jornalista Jane Maria de Castro (Porto Alegre-RS)
  42. Lady Gaga– Born this way Foundation, inscrito por Andressa Martins (Porto Alegre – RS)
  43.  Liana Bazanella – Liberdade de Imprensa nos Jornais Centenários da América Latina, inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel (Porto Alegre-RS)
  44. Luiz Coronel– Livro Dicionários – inscrito pela Agência Matriz de Porto Alegre – RS
  45. Magda Beatriz– Atualidades Pampa – TV Pampa – Inscrito pelo Publicitário Jair Meneghetti (Canoas-RS)
  46. Marco Maciel– Site Sambario Carnaval – Inscrito pela Jornalista e Comunicadora Jane Maria de Castro (Porto Alegre – RS)
  47. Marcos Coester – Aeromóvel Coester – Inscrito pelo Comunicador e Consultor de Empresas Jair Meneghetti (Porto Alegre-RS)
  48. Marcos Eizerik– 1% da Propaganda por uma Cultura de Paz – Propaganda Futebol Clube (Porto Alegre-RS)
  49. Maria Elena Johannpeter– Parceiros Voluntários (Bandeirantes-RS) – Inscrito pelo Publicitário e Comunicador Jerry Pedroso (Porto Alegre – RS)
  50. Maria Helena Sartori– CIPAVE – Comissão Interna de Prevenção a Acidentes e Violência Escolar – Inscrito pelo Comunicador e Publicitário. Jerry Pedroso Castro (Porto Alegre-RS).
  51. Mário de Albuquerque– Livro “Berta, os Anos Dourados da VARIG”, escrito pelo jornalista e ex-funcionário da VARIG, onde, através de entrevistas, depoimentos, documentos e sua convivência com os fundadores, relata os bastidores da aviação comercial brasileira. Inscrito pelo Advogado e Publicitário, Nério Mondadori Letti
  52. Mark Zuckerberg e Priscilla Chan –Chan Zuckerberg Initiative, inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins (Porto Alegre – RS)
  53. Marne Barcelos– Pampa Bom Dia (Rádio Pampa) – Inscrito pelo Comunicador e Publicitário Jair Meneghetti (Canoas – RS)
  54. Martha Medeiros– Livro “Quem Diria Que Viver Ia Dar Nisso” – Porto Alegre – RS, inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel
  55. Mauricio Cavichion– Convivência “O melhor remédio é Viver”, realizado pela Tribeca Eventos, em Gramado, no Rio Grande do Sul, com projeção nacional. – Inscrito pela Comunicadora e Jornalista Jane Maria de Castro (Porto Alegre – RS)
  56. Nenê Zimermann –Coluna do Nenê na Internet – Inscrito pelo Publicitário Itamar Gravem (Porto Alegre – RS)
  57. Nelson Sirotsky– Fundação Mauricio Sirotsky Sobrinho – Inscrito pelo comunicador e jornalista Marco Maciel – Porto Alegre – RS
  58. Oziris Marins– O Rio Grande que dá Certo (Bandeirantes-RS) – Inscrito pelo Publicitário e Administrador Jair Meneghetti (Canoas – RS)
  59. Paulo Di Vicenzi– Bancomark – Qualidata – Agência e 21 Comunicação – Porto Alegre – RS
  60. Paulo Rogerio– Criança em Situação de Risco – Hospital Divina Providência –Agência Darup Comunicação (Frederico Westphalen – RS)
  61. Paulo Sérgio Pinto– Pampa Debates – Rádio Pampa – Publicitário e Comunicador Marcos Eizerik – Porto Alegre – RS
  62. Projeto Via Vida – Pró-Doações e Transplantes, Inscrito pelo Publicitário Wagner Bonesso (Porto Alegre-RS)
  63. Raimundo Fagner e Bob Santos– Fundação Fagner – Agência SG Propag (Fortaleza-CE)
  64. Ricardo Boechat– Jornal da Band – Inscrito pelo Publicitário e Advogado Nério Letti (Porto Alegre-RS)
  65. Ricardo Montenegro, Álvaro Carvalho e Leandro Werneck– Projeto Adaptação para a marca Origens – Agência Avalanche Vitória (Vitória-ES)
  66. Roberto Duailibi– Duailibi das Citações/Duailibi Essencial – livro phrase books de enorme relevância no mercado das comunicações, de autoria do publicitário Roberto Duailibi, para contribuição social e cultural –  inscrito por Eleno Mendonça – Comunicador e Jornalista – São Paulo – SP
  67. Roberto Duailibi –Indio SOS Mata Atlântica – Conselho Nacional de Propaganda – Agência DPZ&T (São Paulo-SP)
  68. Roberto Pintaúde– Soy Loco por Ti Paris – Agência Zebra Pop – Porto Alegre – RS –
  69. Rogério Mendelski– Programa “Bom Dia” – Rádio Guaíba, inscrito por Jair Meneghetti (Porto Alegre-RS)
  70. Rosane da Cruz Ferreira– Instituto Ver Hesíodo Andrade – Inscrito pela Agência BK Propaganda (Erechim- RS)
  71. Sérgio Stock– Band Cidade, Inscrito pelo Publicitário e Economista João Pedro Lentz de Oliveira
  72. Sérgio Zambiasi– Projeto Centro Vita, inscrito pela Espaço Aéreo Propaganda (Porto Alegre – RS)
  73. Sérgio Zambiasi– Programa Sérgio Zambiasi (Rádio Caiçara), inscrito pelo Publicitário Orlando Castro
  74. Sheryl Sandberg e Dave Goldberg –Family Foundation, inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins (Porto Alegre-RS)
  75. Valdir Loeff – Kinder – Centro de Integração da Criança Especial – Inscrita pela agência SLM Comunicação (Porto Alegre-RS)
  76. Voltaire Porto– Cidade Alerta RS, Inscrito pelo Publicitário Jerry Pedroso Castro (Porto Alegre-RS)
  77. William Bonner –Jornal Nacional (Globo), inscrito pelo Publicitário Maurênio Stortti (Porto Alegre – RS)
  78. Xuxa Meneghel– Fundação Xuxa Meneghel, inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins (Porto Alegre – RS)

 

* O Galo de Gramado Paris para as instituições de Projetos e Propaganda Social premiadas será entregue no dia 24/10 na inauguração do 3º Congresso Latino-Americano de Publicidade em Porto Alegre ou no dia 26/10 no 8º Prêmio Estudantil Internacional de Gramado na Câmara Municipal,antes da abertura do Natal Luz

 

 

 

JURADOS VOTANTES ONLINE DA 2ª EDIÇÃO EXTRA DO FESTIVAL DE GRAMADO EM PARIS*

Alan Stefan Dannenhauer (JJD Pró Equipe)  – Caxias do Sul – RS

Álvaro Rezende (RC Comunicação) – Belo Horizonte – MG

Ana Paula Frazeto (Let Propaganda) – Campo Grande – MS

Andressa Martins (Neuro Ciência Comunicação) – Miami – EUA

Bob Santos (SG Propag) – Fortaleza – CE

Caê Caráccio (Porto Criativo)- Araraquara – São Paulo

Cíntia Esteves (Ítalo Bianchi) – Recife – PE

Dorotéo Fagundes (Sistema Tarca de Comunicação) – Eldorado do Sul – RS

Eduardo Almeida (Agência Nacional) – Rio de Janeiro

Eduardo Odecio C. de Almeida (Sintese) – Fortaleza – CE

Elon César Isfer Garcia (Elon Garcia Propaganda – Curitiba -PR

Enrique Biedermann (Biedermann Publicidad)- Paraguay

Felipe Rech Rodrigues (Paróquia São Judas Tadeu)  – Porto Alegre  – RS

Geovane Galão (3G Planning) – Porto Alegre – RS

Georgia Nedeff – Farol Propaganda – Porto Alegre – RS

Gil Kurtz (Vossa Comunicação)- Porto Alegre – RS

Girlaynne Farias – Publicitária – Porto Alegre – RS

Hugo Rodrigues (WMcCann Erickson) – São Paulo

Itamar Gravem (Armazém de Mídia) – Porto Alegre

Jeferson Rosa (Propaganda Futebol Clube)  – Porto Alegre

Jair Meneghetti (Instituto Ver) Porto Alegre – RS

Jerry Saul Pedroso de Castro (Instituto Ver) – Porto Alegre – RS

Joabel Pereira – Publicitário e Jornalista – Porto Alegre – RS

Jomar Pereira da Silva Roscoe   – Jomarketing – Rio de Janeiro

Laura Azevedo (Moove Comunicação) – Porto Alegre

Leonardo Frederico Fregonesi – Palmas – TO

Leonardo Vissotto (Superliga)

Lucas Aquino (Seven Propaganda)

Lucas de Toni Reginatto (BK Propaganda) – Erechim – RS

Madruga Duarte – Jornalista e Publicitário – Curitiba

Marco Andrews Felgueiras Maciel (Sambario) – Porto Alegre

Marco Antonio Chuahy – Publicitário – Porto Alegre

Marcos Eizerik (Propaganda Futebol Clube)  – Porto Alegre

Marcus Bernardes – Publicitário – Porto Alegre

Mario Eugenio Villas Boas Da Rocha (UFRGS) – Porto Alegre

Marta Sfredo (Zero Hora) – Porto Alegre

Masao Yogi (Sin Comunicação)  – João Pessoa – PB

Murilo Ronchesel (Arkus)  – São Paulo

Ramatis Haywanon (Six Propaganda)

Rinaldo Pessoa (RPG Comunicação) – João Pessoa

Rino Ferrari Filho (Rino) – São Paulo

Rodrigo “Guaxupé” Publicitário  – Ribeiro Preto – SP

Rodrigo Strozenberg – Publicitário – Rio de Janeiro

Rubia Frizzo – Caxias do Sul

Sônia Martins (Sinapro-RS) – Porto Alegre

Thaina Rodrigues Vieira – Instituto Ver – Porto Alegre

Wagner Bonesso – Instituto Ver – Porto Alegre

Negócios Notícias Publicidade