Ministro da Saúde anuncia novo modelo de financiamento para UPAs. Ricardo Barros diz que a partir de agora caberá ao gestor municipal definir como cada unidade vai funcionar

Ministro da Saúde anuncia novo modelo de financiamento para UPAs. Ricardo Barros diz que a partir de agora caberá ao gestor municipal definir como cada unidade vai funcionar

Cidade Destaque Direito Economia Entrevistas Negócios Poder Política Saúde Vídeo

 

O ministro da Saúde, Ricardo Barros, disse nessa manhã, em entrevista à Rádio Guaíba, que as 12 Unidades de Pronto Atendimento (UPAs) do Rio Grande do Sul que estavam desativadas e operam de forma precária tiveram sua estrutura de funcionamento alterada para otimizar o atendimento à população. O ministro explicou que as alterações no modelo são necessárias para a continuidade do repasse de verbas. “Seguem garantidos os 50% de custeio da União com a economia de recursos feita pelo executivo”, destacou. A partir de agora, caberá ao gestor municipal definir como cada unidade vai funcionar.

Ao ser questionado sobre as consequências da PEC 241 que tramita no Congresso e prevê o contingenciamento de gastos públicos, o ministro garantiu que não haverá prejuízos para a saúde e educação. “O que o governo estabeleceu foi um teto de gastos global para o executivo. Nesse panorama, a Previdência Social vai consumir mais recursos que a educação, por exemplo”.

Barros destacou que o piso mínimo estabelecido impõe um limite que certamente será complementado por meio de emendas parlamentares. Disse que a prioridade do governo é investir em gestão e informatização da Saúde. “O projeto prevê a integração dos postos de saúde e secretarias municipais de todo o País para fazer um controle global dos recursos públicos”, detalhou. (Felipe Vieira com texto de Luis Tósca/Rádio Guaíba)

Prêmio Press 2015 já tem primeiros semifinalistas

Prêmio Press 2015 já tem primeiros semifinalistas

Comunicação Notícias Poder Publicidade

Entre as novidades deste ano está a inclusão de uma nova categoria de votação, a dos Repórteres Cinematográficos do Ano, que pretende destacar o trabalho dos conhecidos “cinegrafistas” ou “câmeras”, responsáveis pela captação das melhores imagens, dos ângulos mais elucidativos da reportagem. “Esta é uma antiga reivindicação desses profissionais, que agora conseguimos contemplar”, salienta o diretor Geral da revista Press, jornalista Julio Ribeiro.

O período de indicações, tanto do Voto Popular, quanto do Profissional, se estende até o dia 31 de outubro. A partir daí, entra a terceira e decisiva fase do Prêmio Press, que passa a se chamar de Júri de Convidados. Além das 30 autoridades que, tradicionalmente, participam desta fase, outras 30 personalidades do mundo da comunicação serão convidadas pela organização do evento a, também, escolher os melhores profissionais entre os finalistas nas 17 categorias de premiação.

O resultado será conhecido na grande noite de festa da imprensa gaúcha, programada para 26 de novembro, no Teatro Dante Barone.

O Prêmio Press 2015 tem o patrocínio do Sistema FIERGS, Sistema FECOMÉRCIO-RS, CIEE-RS, SICREDI, SINDUSCON e STICC e conta, ainda, com o apoio do SBT-RS, da ABAP-RS, da KRIM BUREAU e da ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO RS.

Relação de semifinalistas – 1ª parcial

ESTAGIÁRIO DE JORNALISMO DO ANO – Troféu CIEE-RS

– Carolina Hickmann – Jornal do Comércio

– Diego Brião – Agência Radioweb

– Gabriel Correa – Rádio Grenal

– João Praetzel – Rádio Guaíba

– Roberta Fofonka – Jornal do Comércio

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO – Troféu STICC

– Douglas Demoliner – Rádio Grenal

– Gabriel Jacobsen – Rádio Guaíba

– Lucas Cidade – Rádio Uirapuru

– Luciano Périco – Rádio Gaúcha

– Zé Renato Oliveira – Rádio ABC 900

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO

– Claudio Andrade – TV Pampa

– Filipe Peixoto – Band TV

– Nathalia Fruet – RBS TV

– Paloma Poeta – TV Record

– Voltaire Porto – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO-RS

– Cristine Pires – Jornal do Comércio

– Fernanda Nascimento – Jornal do Comércio

– Fernanda Pugliero – Correio do Povo

– Humberto Trezzi – Zero Hora

– William Lampert – Correio do Povo

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht

– Danilo Ucha – Jornal do Comércio

– David Coimbra – Zero Hora

– Moises Mendes – Zero Hora

– Rosane de Oliveira – Zero Hora

– Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO

– André Machado – Band TV

– Cláudio Brito – RBS TV

– Fabiano Baldasso – Band TV

– Mauricio Saraiva – RBS TV

– Tulio Milman – RBS TV

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann

– Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha

– Carlos Guimarães – Rádio Guaíba

– Gustavo Fogaça – Rádio Grenal

– Luiz Carlos Reche – Rádio Band

– Nando Gross – Rádio Guaíba

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI

– Andre Haar – TV Record

– Claudio Andrade – TV Pampa

– Elói Zorzetto – RBS TV

– Leo Saballa Junior – RBS TV/TV Com

– Lucia Mattos – Band TV

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO

– Diego Casagrande – Rádio Band/BandNews

– Felipe Vieira – Rádio Guaíba

– Ricardo Vidarte – Rádio Grenal

– Rogerio Mendelski – Rádio Guaíba

– Thiago Suman – Rádio Grenal

JORNALISTA DE WEB DO ANO

– Débora Fogliatto – www.sul21.com.br

– Felipe Viera – www.felipevieira.com.br

– Gilnei Lima – www.gilneilima.com

– Giovanni Caprio – www.agenciapasse.com.br

– Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com.br

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO

– João Mattos – Jornal do Comércio

– Itamar Aguiar – Agencia Freelancer

– Lucas Uebel – O Sul

– Ricardo Giusti – Correio do Povo

– Ronaldo Bernardi – Zero Hora

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO

– Fabiano Moreira Vitório – TV Pampa

– Gerson Paz – TV Record

– Jorge Garcia Alves Junior – Freelance

– Luís Felipe Silveira – SporTV

– Tiarles Martins – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Jung

– Andre Haar – TV Record

– Eduardo Paganela – Rádio Guaíba

– Fernando Zanuzo – Rádio Gaúcha

– Sergio Stock – Band TV

– Sinara Félix – Rádio Guaíba

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Troféu SICREDI

– Alex Frantz – Rádio Progresso/Ijui

– Daniele Freitas – Rádio Diário AM/Passo Fundo

– Leandro Schabbach – Agencia Passe/Lajeado

– Pedro Garcia – Gazeta do Sul/Santa Cruz do Sul

– Zé Renato Oliveira – Rádio ABC 900/Novo Hamburgo

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO

– Agora – Rádio Guaíba

– Café com Futebol – Rádio Grenal

– Contra-Ataque – Rádio Grenal

– Jornal Gente – Band AM

– Super Sábado – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO

– Atualidades Pampa – TV Pampa

– Bom Dia Rio Grande – RBS TV

– SBT Rio Grande – SBT

– Jornal do Almoço – RBS TV

– Rio Grande no Ar – TV Record

JORNALISTA DO ANO (Grand Prix) – Troféu SINDUSCON-RS

– Antonio Carlos Macedo – Rádio Gaúcha

– Carlos Guimarães – Rádio Guaíba

– Danilo Ucha – Jornal do Comércio

– Diego Casagrande – Rádio Band

– Felipe Vieira – Rádio Guaíba